Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Essen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Essen, 45127 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 1, Sitzungssaal 182. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0185 K 0145/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 41.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 20.500 € (5/10) und 28.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 410 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 20.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gtuachten handelt es sich um ein Teileigentum bestehend aus Verkaufsraum, Büro, Flur, WC, Treppe zum KG (verschlossen) im EG sowie im KG Lager, WC. Keine Innenbesichtigung. NF: ca. 84,4 m²;M BJ: 1952-1954 Wiederaufbau nach Kriegszerstörung, 1962 Umbau des 2. und 3. OGs in je 4 Appartements, 2016 Umbau der ehem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gtuachten handelt es sich um ein Teileigentum bestehend aus Verkaufsraum, Büro, Flur, WC, Treppe zum KG (verschlossen) im EG sowie im KG Lager, WC. Keine Innenbesichtigung. NF: ca. 84,4 m²;M BJ: 1952-1954 Wiederaufbau nach Kriegszerstörung, 1962 Umbau des 2. und 3. OGs in je 4 Appartements, 2016 Umbau der ehem. Werkstatt in 4 Wohneinheiten, 07.02.2022 Abgeschlossenheitsbescheinigung. Ein betreibender Gläubiger kann nicht genannt werden da es sich um eine Behörde handelt. Es wird gebeten insoweit von Anfragen abzusehen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 41.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 28.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 20.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 41.000 € und liegt damit 86 % unter dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 7.646.176 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 92 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (410 €/m²) liegt 95 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (210 €/m², aus 36 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (41.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.665 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 205 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 205 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.075 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0185 K 0145/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
