Einfamilienhaus in Essen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Essen, 45356 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0183 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 348.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 174.000 € (5/10) und 243.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 215 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 174.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um ein eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgeb. DG und Teilunterkellerung. Ein eingeschossiger Anbau (ehem. Stall) mit ebenfalls nicht ausgeb. DG ist nicht unterkellert. An den Hof hinter dem Wohngebäude schließt ein Carport an; des Weiteren befindet sich am Ende des Grundstücks ein großes Gartenhaus mit WC.Nach sachverständiger Einschätzung ist das Nebengebäude aufgrund seiner …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich um ein eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgeb. DG und Teilunterkellerung. Ein eingeschossiger Anbau (ehem. Stall) mit ebenfalls nicht ausgeb. DG ist nicht unterkellert. An den Hof hinter dem Wohngebäude schließt ein Carport an; des Weiteren befindet sich am Ende des Grundstücks ein großes Gartenhaus mit WC.Nach sachverständiger Einschätzung ist das Nebengebäude aufgrund seiner Größe und des vorhandenen WCs genehmigungspflichtig; eine Genehmigung geht aus der Bauakte nicht hervor. BJ: nach örtl. Feststellungen vermutlich Anfang des 20. Jahrhunderts, WF: gesamt ca. 70 m².
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 348.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 243.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 174.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 34.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 348.000 € und liegt damit 15 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (215 €/m²) liegt 10 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 452 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (348.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 22.620 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.740 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.740 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 26.100 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0183 K 0006/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
