nicht ausgebauter Spitzboden in Essen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: nicht ausgebauter Spitzboden in Essen, 45356 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0180 K 0052/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 13.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 6.500 € (5/10) und 9.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 6.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lt. Gutachten handelt es sich um über eine Einschubtreppe erschlossenen nicht ausgebauten Spitzboden im Haus Zollstr. 92. NF 36 m². BJ:Die WEG-Anlage besteht aus 3 Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 14 Wohn- bzw. Teileigentumen. BJ: 1963.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 13.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 9.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 6.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (13.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 845 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 65 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.010 € · ≈ 7.8 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0180 K 0052/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:32
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
