Garage, Einfamilienhaus, Reihenhaus, Gemeinschaftsfläche, Garagenzufahrt in Essen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, Reihenhaus, Gemeinschaftsfläche, Garagenzufahrt in Essen, 45279 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Januar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0180 K 0049/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 330.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 165.000 € (5/10) und 231.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 330 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 165.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lt. Gutachten handelt es sich um ein Einfamilienreihenendhaus mit ca. 117 m² Wohnfläche mit Garage auf einem separaten Grundstück und einem Miteigentumsanteil an einer Erschließungsfläche BJ: 1994Das Grundstück ist mit einer mehrere Meter starken Aufschüttung versehen, in der sich umweltrelevante Schadstoffe befinden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lt. Gutachten handelt es sich um ein Einfamilienreihenendhaus mit ca. 117 m² Wohnfläche mit Garage auf einem separaten Grundstück und einem Miteigentumsanteil an einer Erschließungsfläche BJ: 1994Das Grundstück ist mit einer mehrere Meter starken Aufschüttung versehen, in der sich umweltrelevante Schadstoffe befinden. Auf diese Aufschüttung wurde in dem nicht überbauten Bereich eine 1 Meter starke Abdeckschicht aus Bodenmaterial aufgetragen. Zur Vermeidung von gesundheitlichen Langzeitrisiken dürfen Eingriffe in den Boden ohne Zustimmung des Ordnungsamtes der Stadt Essen nicht tiefer als 1 Meter (Lage der Grabsperre) vorgenommen werden.Im Grundbuch ist die Garage Flur 3 Flurstück 858 mit einer Fläche von 18 m² vermerkt. Nach den Bauplänen ist dem Wohnhaus die Garage mit der Nummer 51 zugeordnet. Auf der Grundlage einer Absprache mit einem Nachbarn wurden die Garagen getauscht. Eine vertragliche Regelung hierzu besteht nicht. Zum Wertermittlungsstichtag wird von einer Eigentümerpartei jedoch die Garage mit der Nummer 53 genutzt.Eine betreibende Gläubigerin kann nicht genannt werden. Es wird gebeten von Anfragen insoweit Abstand zu nehmen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 330.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 231.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 165.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 33.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 330.000 € und liegt damit 9 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 302.000 €). Ausgewertet wurden 497 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 42 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (330 €/m²) liegt 38 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 453 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 497 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (330.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 21.450 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.650 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.650 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0180 K 0049/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:36
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
