Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Wohn- u. Teileigentum in einem Mfw mit Hofgebäuden in Essen

Aktenzeichen 0180 K 0002/ 2024
Wohn- u. Teileigentum in einem Mfw mit Hofgebäuden in 45356 Essen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Essen
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn- u. Teileigentum in einem Mfw mit Hofgebäuden in Essen

Lage
Haus-Berge-Str.
45356 Essen Berge-Borbeck
Amtsgericht
Essen
Versteigerungsort: Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293
Objektart
Wohn- u. Teileigentum in einem Mfw mit Hofgebäuden
Aktenzeichen
0180 K 0002/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Bochold Blatt 4267, Bochold Blatt 4268, Bochold Blatt 4269 , Bochold Blatt 4270, Bochold Blatt 4271, Bochold Blatt 4273, Bochold Blatt 4274, Bochold Blatt 4275, Bochold Blatt 4276, Bochold Blatt 4277
Bodenrichtwert (amtlich)
300 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn- u. Teileigentum in einem Mfw mit Hofgebäuden in Essen, Ortsteil Berge-Borbeck, 45356 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0180 K 0002/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.596.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 798.000 € (5/10) und 1.117.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 300 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 798.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Haus-Berge-Str., 185, 45356 Essen, Berge-Borbeck

Objektbeschreibung laut Gutachten

lt. Gutachten handelt es sich um ein dreigeschossiges Gebäude zzgl. KG, DG und Spitzboden Bj.: 1958WE 1: EG li, WZ, SZ, KDB, Abstellraum und Keller; 45,4 m²WE 2: EG mitte; WZ, SZ, KDB und Keller, 52,7 m²WE 3: EG re, WZ, SZ, KDB, Abstellraum und Keller, 60,3 m²WE 4: 1. OG li, WZ, SZ, 2 Kinderzimmer, KDB, Bad und Keller, 104,1 m²WE 5: 1. OG re, WZ, SZ, 2 Kinderzimmer, KDB, Bad und Keller, 100,4 m²WE 7: 2.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

lt. Gutachten handelt es sich um ein dreigeschossiges Gebäude zzgl. KG, DG und Spitzboden Bj.: 1958WE 1: EG li, WZ, SZ, KDB, Abstellraum und Keller; 45,4 m²WE 2: EG mitte; WZ, SZ, KDB und Keller, 52,7 m²WE 3: EG re, WZ, SZ, KDB, Abstellraum und Keller, 60,3 m²WE 4: 1. OG li, WZ, SZ, 2 Kinderzimmer, KDB, Bad und Keller, 104,1 m²WE 5: 1. OG re, WZ, SZ, 2 Kinderzimmer, KDB, Bad und Keller, 100,4 m²WE 7: 2. OG re, WZ, SZ, 2 Kinderzimmer, KDB, Bad und Keller, 100,4 m²WE 8: DG li, Wohn-/ Essraum mit Küche, SZ, Bad, Diele; Spitzboden li:Studio, WC und Keller, 82,35 m²WE 9: DG mitte, Wohnraum mit Küche, Schlafzimmer, Bad, Diele und Keller, 54 m²WE 10: DG re, Wohn-/ Essraum mit Küche, SZ, Kinderzimmer, Bad, DieleSpitzboden links Studio, WC und Keller, 133,27 m²TE 11: Büro- und Lagergebäude:Büro, Lager 2 Garagen mit anschließender Teilüberdachung (Carport), 5-Immobilien GmbH (Telefon: 020 1/103 5923 Frau Moser und 020 1/103 5939 Frau Wilmer).

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.596.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.117.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
798.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
159.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
300 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/Fahrrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 106 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.596.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
103.740 €
Grundbuchkosten (ca.)
7.980 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
7.980 €
Gesamt-Nebenkosten
119.700 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Essen
Aktenzeichen
0180 K 0002/ 2024
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:35
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:35
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit