Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte, unbebautes Grundstück in Essen-Fischlaken
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte, unbebautes Grundstück in Essen-Fischlaken, 45257 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 2, Sitzungssaal 293. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0180 K 0013/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 370.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 185.000 € (5/10) und 259.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 8 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 185.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lt. Gutachten ein 2-geschossiges Einfamilienhaus, als Doppelhaushälfte, mit nicht ausgebautem Dachgeschoss. Massiver Mauerwerksbau mit Satteldach. Aufgrund der nach Südosten ansteigenden Geländebeschaffenheit, zeigt sich der rückwärtige Erdgeschossbereich als Keller.BJ: 1800.Das Grundstück Fl. St. 49 befindet sich gegenüber dem bebauten Flurstück 59, auf der anderen Straßenseite.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lt. Gutachten ein 2-geschossiges Einfamilienhaus, als Doppelhaushälfte, mit nicht ausgebautem Dachgeschoss. Massiver Mauerwerksbau mit Satteldach. Aufgrund der nach Südosten ansteigenden Geländebeschaffenheit, zeigt sich der rückwärtige Erdgeschossbereich als Keller.BJ: 1800.Das Grundstück Fl. St. 49 befindet sich gegenüber dem bebauten Flurstück 59, auf der anderen Straßenseite. Das Grundstück fällt von der Straße her ab und ist stark überwuchert. Zum Grundstück gehört eine Teilfläche des rückwärtig verlaufenden Bachs. Ein Zufahrt von der Straße ist durch einen umgefallenen Baum versperrt. Auf dem Grundstück befindet sich eine Kleinkläranlage für das bebaute Flurstück 59.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 370.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 259.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 185.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen-Fischlaken. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 370.000 € und liegt damit 31 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 36 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (8 €/m²) liegt 94 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (370.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 24.050 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.850 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.850 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0180 K 0013/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
