3× Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Nicht ausgebauter Dachraum in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 3× Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Nicht ausgebauter Dachraum in Duisburg, Ortsteil Beeck, 47139 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. September 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 68.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 34.100 € (5/10) und 47.740 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 145 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 34.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Gutachten behandelt zwei Eigentumswohnungen und drei Garagen im Ortsteil Duisburg-Beeck in einer 1968 errichteten, viergeschossigen, ausschließlich zu Wohnzwecken genutzten Mehrfamilienwohnhausanlage. Die Anlage umfasst die Häuser Lehnhofstr. 4 und 4a sowie einen Garagenhof. Sie umfasst insgesamt 18 Wohnungen und 18 Garagen.Die Wohnung Nr. 17 war zum Stichtag vermietet.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Gutachten behandelt zwei Eigentumswohnungen und drei Garagen im Ortsteil Duisburg-Beeck in einer 1968 errichteten, viergeschossigen, ausschließlich zu Wohnzwecken genutzten Mehrfamilienwohnhausanlage. Die Anlage umfasst die Häuser Lehnhofstr. 4 und 4a sowie einen Garagenhof. Sie umfasst insgesamt 18 Wohnungen und 18 Garagen.Die Wohnung Nr. 17 war zum Stichtag vermietet. Die Wohnung unterteilt sich in Flur, Wohnraum, Schlafraum, Essküche und Bad und bemisst sich auf ca. 52 m 2 groß.Bei den Räumlichkeiten des SE Nr. 18 handelt es sich um einen nicht ausgebauten Dachraum, der zum Stichtag durch den Mieter der Wohnung SE 17 zu Abstellzwecken genutzt wurde. Die Nutzfläche beträgt ca. ca. 37 m².Eine Innenbesichtigung der drei Garagen war nicht möglich.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Die Zustimmung liegt nicht vor.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 68.200 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 47.740 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 34.100 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.820 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 68.200 € und liegt damit 32 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (145 €/m²) liegt 43 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (68.200 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.433 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 341 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 341 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.115 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0009/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
