Reihenhaus, Garage in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus, Garage in Duisburg, Ortsteil Kaldenhausen, 47239 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0075/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 249.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 124.850 € (5/10) und 174.790 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 195 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 124.850 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um Erbbaurecht, bebaut mit einem Reiheneinfamilinehaus welches 1987 auf einem rd. 318 m2 großen Grundstück in Massivbauweise errichtet wurde.Im hinteren Teil befindet sich eine Doppelgarage.Eine Bauakte existiert nicht, daher sind keine verbindlichen Aussagen über die Grundrisskonzeption, Wohnfläche, Innenausstattung und Unterhaltungszustand möglich.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um Erbbaurecht, bebaut mit einem Reiheneinfamilinehaus welches 1987 auf einem rd. 318 m2 großen Grundstück in Massivbauweise errichtet wurde.Im hinteren Teil befindet sich eine Doppelgarage.Eine Bauakte existiert nicht, daher sind keine verbindlichen Aussagen über die Grundrisskonzeption, Wohnfläche, Innenausstattung und Unterhaltungszustand möglich. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich. Ebenso konnte das Grundstück von der Straße aus nicht eingesehen werden.Ansprechpartner: Frau DobrowolskiTelefon 0203 2815 211925 Fax 0203 2815 823290 [email protected]: 23229-1309240021Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 249.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 174.790 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 124.850 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.970 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 249.700 € und liegt damit 17 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (195 €/m²) liegt 19 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (249.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.231 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.249 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.249 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.729 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0075/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
