Teileigentum an den nicht zu Wohnzwecken geeigneten Räumen, in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Teileigentum an den nicht zu Wohnzwecken geeigneten Räumen, in Duisburg, Ortsteil Meiderich, 47137 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 21. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0654 K 0100/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 53.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 26.600 € (5/10) und 37.240 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 26.600 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lage des Grundbesitzes: Berchumer Str. 20, 47137 Duisburg-MeiderichGewerbeeinheit (frühere Pizzeria) im Erdgeschoss, ca. 108 m² zzgl. 3 Kellerräumen; Baujahr 1952: leerstehend. Es hat nur eine Außenbesichtigung stattgefunden.Das ganze Gebäude steht leer und ist in einem vernachlässigten Zustand.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lage des Grundbesitzes: Berchumer Str. 20, 47137 Duisburg-MeiderichGewerbeeinheit (frühere Pizzeria) im Erdgeschoss, ca. 108 m² zzgl. 3 Kellerräumen; Baujahr 1952: leerstehend. Es hat nur eine Außenbesichtigung stattgefunden.Das ganze Gebäude steht leer und ist in einem vernachlässigten Zustand. Es besteht Instandhaltungs- und Sanierungsstau.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor. Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 53.200 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 37.240 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 26.600 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.320 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (53.200 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.458 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 266 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 266 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.990 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0654 K 0100/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:24
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
