Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg

Aktenzeichen 0651 K 0085/ 2024
Wohn-/Geschäftshaus in 47226 Duisburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Duisburg
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg

Lage
Atroper Str.
47226 Duisburg Rheinhausen-Hochemmerich
Amtsgericht
Duisburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0651 K 0085/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Rheinhausen Blatt 20917
Bodenrichtwert (amtlich)
350 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg, Ortsteil Rheinhausen-Hochemmerich, 47226 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0085/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 596.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 298.000 € (5/10) und 417.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 350 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 298.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Atroper Str., 47226 Duisburg, Rheinhausen-Hochemmerich

Objektbeschreibung laut Gutachten

Es handelt sich um ein in zentraler Lage von 47226 Duisburg-Rheinhausen ca. 1928 errichtetes Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Zudem besteht ein zweigeschossiger Hofanbau. Die Grundstücksgröße beträgt 574 qm.Das gesamte Gebäude ist zum Stichtag an einen anerkannten Träger der freien Jugendhilfe vermietet. Der Verein betreut dort Jugendliche in Wohngruppen.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Es handelt sich um ein in zentraler Lage von 47226 Duisburg-Rheinhausen ca. 1928 errichtetes Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Zudem besteht ein zweigeschossiger Hofanbau. Die Grundstücksgröße beträgt 574 qm.Das gesamte Gebäude ist zum Stichtag an einen anerkannten Träger der freien Jugendhilfe vermietet. Der Verein betreut dort Jugendliche in Wohngruppen. Die Erdgeschossfläche wird von dem Verein als Bürofläche genutzt, während die übrigen Flächen überwiegend Wohnzwecken dienen. Die gesamte Mietfläche umfasst ca. 796 qm, wovon ca. 311 qm auf das Erdgeschoss, ca. 108 qm auf den Anbau, ca. 129 qm auf das 1. Obergeschoss, ca. 126 qm auf das 2. Obergeschoss und ca. 122 qm auf das Dachgeschoss entfallen.Im Rahmen der teilweise eingeschränkten Besichtigungsmöglichkeiten war Instandhaltungsstau erkennbar.Kontaktdaten Gläubiger: Telefon 02051315-6553; Unser Zeichen: OE 921/Ha/1231893047/Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
596.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
417.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
298.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
59.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
350 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Grunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 21 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 596.000 € und liegt damit 98 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.570 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (350 €/m²) liegt 46 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (596.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
38.740 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.980 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.980 €
Gesamt-Nebenkosten
44.700 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Duisburg
Aktenzeichen
0651 K 0085/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:25
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:25
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit