Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg

Aktenzeichen 0651 K 0071/ 2025
Wohn-/Geschäftshaus in 47166 Duisburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Duisburg
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg

Lage
Schulstr.
47166 Duisburg Bruckhausen
Amtsgericht
Duisburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0651 K 0071/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Beeck Blatt 1787, Beeck Blatt 1787
Bodenrichtwert (amtlich)
125 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg, Ortsteil Bruckhausen, 47166 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0071/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 181.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 90.500 € (5/10) und 126.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 125 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 90.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Schulstr., 47166 Duisburg, Bruckhausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein ursprünglich etwa im Jahr 1912 errichtetes und nach Kriegseinwirkung im Jahr 1946 wiederaufgebautes, überwiegend zu Wohnzwecken genutztes Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss in 47166 Duisburg-Bruckhausen, Schulstr. 30. Die Liegenschaft befindet sich in Duisburg-Bruckhausen und weist eine Grundstücksgröße von insgesamt 213 m² auf .

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein ursprünglich etwa im Jahr 1912 errichtetes und nach Kriegseinwirkung im Jahr 1946 wiederaufgebautes, überwiegend zu Wohnzwecken genutztes Wohn- und Geschäftshaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss in 47166 Duisburg-Bruckhausen, Schulstr. 30. Die Liegenschaft befindet sich in Duisburg-Bruckhausen und weist eine Grundstücksgröße von insgesamt 213 m² auf . Das Gebäude umfasst nach vorliegenden älteren Grundrissen und Flächenberechnungen folgende Nutzungseinheiten:EG 1 Gewerbeeinheit 1. OG 2 Wohneinheiten 2. OG 2 Wohneinheiten DG 2 WohneinheitenDas Objekt erschien überwiegend bewohnt. Teile im Erdgeschoss werden durch den Eigentümer genutzt. Genauere Angaben zu Mietverhältnissen lagen nicht vor.Die Wohn-Nutzfläche bemisst sich auf insgesamt ca. 507 m².Das Gebäude vermittelt einen insgesamt vernachlässigten Gesamteindruck. Bereits äußerlich war ein deutlicher Instandhaltungsstau erkennbar. Es ist mit hoher Wahrscheinlichkeit davon auszugehen, dass sich dieser Zustand auch im Inneren des Gebäudes fortsetzt und dort ebenfalls ein erheblicher Instandhaltungsrückstand besteht.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor. Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
181.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
126.700 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
90.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
18.100 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
125 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Grunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 8 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 181.000 € und liegt damit 40 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.570 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (125 €/m²) liegt 48 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (181.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
11.765 €
Grundbuchkosten (ca.)
905 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
905 €
Gesamt-Nebenkosten
13.575 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Duisburg
Aktenzeichen
0651 K 0071/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:23
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:23
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit