Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung in Duisburg

Aktenzeichen 0651 K 0049/ 2025
Eigentumswohnung in 47051 Duisburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Duisburg
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung in Duisburg

Lage
Kardinal-Galen-Str.
47051 Duisburg Altstadt
Amtsgericht
Duisburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215
Objektart
Eigentumswohnung
Aktenzeichen
0651 K 0049/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Duisburg Blatt 18767

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Duisburg, Ortsteil Altstadt, 47051 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0049/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 93.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 46.600 € (5/10) und 65.240 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 46.600 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kardinal-Galen-Str., 4, Pulverweg 1 (hier: Kardinal-Galen-Str. 2), 47051 Duisburg, Altstadt

Objektbeschreibung laut Gutachten

Es handelt sich um eine Eigentumswohnung in einem 1912 errichteten und 1956 wiederaufgebauten, viergeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienwohnhaus mit teilausgebautem Dachgeschoss bzw. Staffelgeschoss. Das Objekt wurde 1999 aufgeteilt und besteht insgesamt aus achtundzwanzig Einheiten und wurde im Jahr 2000 unter Denkmalschutz gesetzt.Die gegenständliche Wohnung unterteilt sich in Diele, Wohnen, Schlafen, Küche …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Es handelt sich um eine Eigentumswohnung in einem 1912 errichteten und 1956 wiederaufgebauten, viergeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienwohnhaus mit teilausgebautem Dachgeschoss bzw. Staffelgeschoss. Das Objekt wurde 1999 aufgeteilt und besteht insgesamt aus achtundzwanzig Einheiten und wurde im Jahr 2000 unter Denkmalschutz gesetzt.Die gegenständliche Wohnung unterteilt sich in Diele, Wohnen, Schlafen, Küche und Bad. Die Wohnfläche bemisst sich auf ca. 62 m 2 . Die Wohnung war zum Stichtag leerstehend und befand sich in einem renovierungsbedürftigen Zustand.Das Gemeinschaftseigentum vermittelte einen durchschnittlichen Zustand. Es besteht stellenweise Instandhaltungsstau.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Die Zustimmung eines Gläubigers liegt nicht vor.Bzgl. eines weiteren Gläubigers liegen folgende Kontaktdaten vor:HYPOSTREET Herrn Kay Pollner Am Kaiserkai 69 20457 [email protected] Tel: +49 (0) 40 98 24 24 63Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
93.200 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
65.240 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
46.600 €
Sicherheitsleistung (10 %)
9.320 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 35 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 93.200 € und liegt damit 7 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 51 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (93.200 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
6.058 €
Grundbuchkosten (ca.)
466 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
466 €
Gesamt-Nebenkosten
6.990 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Duisburg
Aktenzeichen
0651 K 0049/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:26
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:26
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit