Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg

Aktenzeichen 0651 K 0027/ 2024
Wohn-/Geschäftshaus in 47169 Duisburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Duisburg
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg

Lage
Kaiser-Friedrich-Str.
47169 Duisburg Marxloh
Amtsgericht
Duisburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0651 K 0027/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Hamborn Blatt 4968

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Duisburg, Ortsteil Marxloh, 47169 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0027/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 818.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 409.000 € (5/10) und 572.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 409.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kaiser-Friedrich-Str., 71, 47169 Duisburg, Marxloh

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein überwiegend zu Wohnzwecken genutztes Wohn-und Geschäftshaus in 47169 Duisburg-Marxloh, Kaiser-Friedrich-Str. 29 und Roonstr. 69,71 (Baujahr 1963). Die Grundstücksgröße beträgt 598 qm. Die aufstehenden Gebäude umfassen drei Hauseingänge mit insgesamt 18 Wohnungen und einer Gewerbeeinheit (Kiosk) im Erdgeschoss. Zudem bestehen drei Garagen und vier Stellplätze.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein überwiegend zu Wohnzwecken genutztes Wohn-und Geschäftshaus in 47169 Duisburg-Marxloh, Kaiser-Friedrich-Str. 29 und Roonstr. 69,71 (Baujahr 1963). Die Grundstücksgröße beträgt 598 qm. Die aufstehenden Gebäude umfassen drei Hauseingänge mit insgesamt 18 Wohnungen und einer Gewerbeeinheit (Kiosk) im Erdgeschoss. Zudem bestehen drei Garagen und vier Stellplätze. Die Mehrzahl der Wohnungen war zum Besichtigungszeitpunkt vermietet. Die gewerbliche Nutzfläche des Gebäudes bemisst sich auf ca. 87 qm und die Wohnfläche auf ca. 1102 qm. Dies entspricht einem gewerblichen Anteil - bezogen auf die Mietfläche- von rd. 7 %. Das Objekt wurde zum Wertermittlungstag überwiegend von Mietern aus Südosteuropa und des Mittleren Ostens bewohnt und vermittelte bereits im Rahmen der eingeschränkten Besichtigungsmöglichkeiten einen vernachlässigten Gesamteindruck. Durch den Zwangsverwalter wurden erste wirksame Maßnahmen hinsichtlich einer ordnungsgemäßen Verwaltung sowie erste Instandsetzungsmaßnahmen durchgeführt. Der allgemeine Bau-und Unterhaltungszustand der Immobilie ist schlecht. Es besteht ein erheblicher Unterhaltungsstau und allgemeiner Renovierungsbedarf.Kontaktdaten des Gläubigers: Tel.: 0208 3005-2930 ; zu 293/tedi/1153486052Fax: 0208 3005-2939Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
818.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
572.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
409.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
81.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtGrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 36 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 818.000 € und liegt damit 172 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 7 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.570 €6.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (818.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
53.170 €
Grundbuchkosten (ca.)
4.090 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
4.090 €
Gesamt-Nebenkosten
61.350 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Duisburg
Aktenzeichen
0651 K 0027/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:26
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:26
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit