Eigentumswohnung in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Duisburg, Ortsteil Neumühl, 47167 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0016/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 81.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 40.500 € (5/10) und 56.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 235 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 40.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein Wohnungserbbaurecht im Ortsteil Neumühl. Die Liegenschaft gehört zum Denkmalbereich Siedlung Bergmannsplatz in Duisburg-Hamborn-Neumühl. Die Unterschutzstellung erfolgte 1996. Die gegenständliche Wohnung liegt in einem freistehenden Gebäude, das insgesamt sechs Sondereigentume umfasst.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein Wohnungserbbaurecht im Ortsteil Neumühl. Die Liegenschaft gehört zum Denkmalbereich Siedlung Bergmannsplatz in Duisburg-Hamborn-Neumühl. Die Unterschutzstellung erfolgte 1996. Die gegenständliche Wohnung liegt in einem freistehenden Gebäude, das insgesamt sechs Sondereigentume umfasst. Die Wohnungen verfügen jeweils über eigene Außenzugänge.Die gegenständliche Wohnung erstreckt sich über Teile des Erdgeschosses und des Dachgeschosses und unterteilt sich gem. Aufteilungsplan im Erdgeschoss in Flur, Wohnraum, Küche, Bad, WC und im Dachgeschoss in Flur und 2 Zimmer. Die Größe bemisst sich auf ca. 62 m². Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.Für die Erteilung des Zuschlags ist die schriftliche Zustimmung der Grundstückeigentümerin, der Stadt Duisburg, erforderlich.Ansprechpartner: Frau Dobrowolski Telefon 0203 2815 211925 Fax 0203 2815 823290 [email protected]: 23229-670662621Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 81.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 56.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 40.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 81.000 € und liegt damit 19 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (235 €/m²) liegt 8 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (81.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 5.265 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 405 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 405 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.075 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0016/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
