Eigentumswohnung in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Duisburg, Ortsteil Homberg-Hochheide, 47198 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0108/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 66.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 33.400 € (5/10) und 46.760 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 33.400 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Die Wohnung befindet sich im Ortsteil Homberg-Hochheide in einem 1972 errichteten, IX-X-geschossigen Wohnhochhaus mit Tiefgarage. Die Wohnanlage wurde im Jahr 1989 aufgeteilt gem. Wohnungseigentumsgesetz (WEG) in insgesamt 178 Wohnungen. Die Wohnung unterteilt sich gemäß Aufteilungsplan in Wohnraum, Schlafraum, Kinderzimmer, Essen, Küche, Diele, Bad, Abstellraum und Loggia. Die Größe bemisst sich auf ca. 82 m 2 .
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Die Wohnung befindet sich im Ortsteil Homberg-Hochheide in einem 1972 errichteten, IX-X-geschossigen Wohnhochhaus mit Tiefgarage. Die Wohnanlage wurde im Jahr 1989 aufgeteilt gem. Wohnungseigentumsgesetz (WEG) in insgesamt 178 Wohnungen. Die Wohnung unterteilt sich gemäß Aufteilungsplan in Wohnraum, Schlafraum, Kinderzimmer, Essen, Küche, Diele, Bad, Abstellraum und Loggia. Die Größe bemisst sich auf ca. 82 m 2 . Zum Wertermittlungsstichtag wurde die Wohnung eigengenutzt.Der bauliche Zustand der Anlage ist dem Alter entsprechend als normal zu beurteilen. Die Liegenschaft vermittelten einen mäßigen bis durchschnittlichen dekorativen Gesamteindruck. Eine Innenbesichtigung der Wohnung war nicht möglich. .Kontaktdaten des Gläubigers:Tel. 030/3407-3350 Fax 030/3407-3366zu: B/2074664520/ KelmendiKontoverbindung Sicherheitsleistung:Empfänger: ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 66.800 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 46.760 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 33.400 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.680 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 66.800 € und liegt damit 33 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 65 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (66.800 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.342 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 334 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 334 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.010 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0108/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:24
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
