Reihenhaus, Einfamilienhaus in Duisburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus, Einfamilienhaus in Duisburg, Ortsteil Dellviertel, 47053 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Dezember 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Duisburg, Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0651 K 0102/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 224.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 112.000 € (5/10) und 156.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 112.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein ca. 1953 in 47053 Duisburg-Dellviertel errichtetes zweigeschossiges Einfamilienreihenhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Die Grundstücksgröße beträgt 150 qm.Die Wohnfläche bemisst sich auf insgesamt ca. 79 qm zzgl. einer Nutzfläche im Dachgeschoss.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein ca. 1953 in 47053 Duisburg-Dellviertel errichtetes zweigeschossiges Einfamilienreihenhaus mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss. Die Grundstücksgröße beträgt 150 qm.Die Wohnfläche bemisst sich auf insgesamt ca. 79 qm zzgl. einer Nutzfläche im Dachgeschoss. Die Liegenschaft unterteilt sich im Erdgeschoss in Diele, WC, Küche, Wohnzimmer und Terrasse sowie im Obergeschoss in Diele, Bad und 2 Zimmer. Über eine Raumspartreppe besteht noch eine Nutzfläche im Dachgeschoss. Die Liegenschaft vermittelte einen durchschnittlich gepflegten Gesamteindruck. Stellenweise besteht Instandhaltungsstau.Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Die Zustimmung liegt nicht vor.Kontoverbindung Sicherheitsleistung:ZZJ HammIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Duisburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 224.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 156.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 112.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Duisburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 224.000 € und liegt damit 26 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 497 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 68 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (340 €/m²) liegt 42 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 455 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 497 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (224.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.560 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.120 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.120 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.800 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Duisburg
- Aktenzeichen
- 0651 K 0102/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:34
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
