Landwirtschaftsfläche/Sondergebiet für Windenergie in Klipphausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Landwirtschaftsfläche/Sondergebiet für Windenergie in Klipphausen, 01665 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Dresden, Saal C 301, Amtsgericht Dresden, Olbrichtplatz 1, 01099 Dresden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0525 K 0092/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 42.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 21.400 € (5/10) und 29.960 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 21.400 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Im Flächennutzungsplan der Gemeinde Klipphausen ist das Grundstück als Landwirtschaftsfläche ausgewiesen. Das Grundstück befindet sich in einem Sondergebiet für Windenergie im Geltungsbereich des Bebauungsplanes Windenergienutzung WIO2 Baeyerhöhe (qualifizierter BP nach § 30 Abs.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Im Flächennutzungsplan der Gemeinde Klipphausen ist das Grundstück als Landwirtschaftsfläche ausgewiesen. Das Grundstück befindet sich in einem Sondergebiet für Windenergie im Geltungsbereich des Bebauungsplanes Windenergienutzung WIO2 Baeyerhöhe (qualifizierter BP nach § 30 Abs. 1 BauGB) Planfassung vom 18.08.2023; in Kraft am 30.04.2024. Bezüglich des Grundstücks wird ein Verfahren nach dem Flurbereinigungsgesetz, Verfahrensnr.: 270251 (Flurbereinigung Sora) durchgeführt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dresden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 42.800 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 29.960 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 21.400 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.280 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (42.800 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 2.354 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 214 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 214 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.782 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dresden
- Aktenzeichen
- 0525 K 0092/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:41
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
