Einfamilienhaus in Hoyerswerda
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Hoyerswerda, Ortsteil Knappenrode, 02997 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bautzen, Saal 135, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 88.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 44.000 € (5/10) und 61.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 14 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 44.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
zu lfd. Nr. 1.: mit einem Nutzungsrecht belastetes Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienhaus und Nebengebäuden und zu lfd. Nr. 2.: Gebäudeeigentum an einem Einfamilienwohnhaus mit Nebengebäuden
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bautzen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 88.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 61.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 44.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hoyerswerda. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 88.000 € und liegt damit 28 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 122.000 €). Ausgewertet wurden 71 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 66 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (14 €/m²) liegt 69 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (45 €/m², aus 72 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 71 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (88.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 4.840 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 440 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 440 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.720 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bautzen
- Aktenzeichen
- 0003 K 0022/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:40
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
