Landwirtschaftsflächen, Verkehrsfläche, Sonstige Fläche in Klipphausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Landwirtschaftsflächen, Verkehrsfläche, Sonstige Fläche in Klipphausen, 01665 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Dresden, Saal C 301, Amtsgericht Dresden, Olbrichtplatz 1, 01099 Dresden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0525 K 0090/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 32.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 16.400 € (5/10) und 22.960 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 16.400 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
01665 Klipphausen; Grundstück bestehend aus vier Flurstücken: Flst. 93/4: Landwirtschaftsfläche (Acker) Fist. 101/5: Landwirtschaftsfläche (Garten in Hofnähe) Flst. 156: Sonstige Fläche in einem Sondergebiet für Windenergie (Nutzung Acker) Fist. 93/8: Verkehrsfläche (beschränkt öffentlicher Weg) bezüglich Flst.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
01665 Klipphausen; Grundstück bestehend aus vier Flurstücken: Flst. 93/4: Landwirtschaftsfläche (Acker) Fist. 101/5: Landwirtschaftsfläche (Garten in Hofnähe) Flst. 156: Sonstige Fläche in einem Sondergebiet für Windenergie (Nutzung Acker) Fist. 93/8: Verkehrsfläche (beschränkt öffentlicher Weg) bezüglich Flst. 156 wird ein Verfahren nach dem Flurbereinigungsgesetz, Verfahrensnr.: 270251 (Flurbereinigung Sora) durchgeführt
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dresden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 32.800 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 22.960 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 16.400 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.280 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (32.800 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 1.804 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 164 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 164 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.132 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dresden
- Aktenzeichen
- 0525 K 0090/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:41
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
