Erholungs-/Wochenendgrundstück in Röderaue
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Erholungs-/Wochenendgrundstück in Röderaue, Ortsteil Raden, 01609 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 21. Dezember 2026 um 08:45 vor dem Amtsgericht Dresden, Saal N 1.18, Amtsgericht Dresden, Roßbachstraße 6, 01069 Dresden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0525 K 0079/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 49.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 24.500 € (5/10) und 34.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 24.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
großes rechteckig geschnittenes Erholungsgrundstück bebaut mit mehreren baulichen Anlagen, errichtet teils vor 1990 und teils in den 90iger Jahren darunter: A massiver Bungalow mit einfacher Ausstattung B massiver Pool (6,20 m x 3,0 m) mit Überdachung C Sanitärhäuschen in Massivbauweise D Doppelcarport als überdachte Terrasse E einfacher Schuppen mit Zwinger F einfaches Gartenhaus in Holzbauweise G kleine …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
großes rechteckig geschnittenes Erholungsgrundstück bebaut mit mehreren baulichen Anlagen, errichtet teils vor 1990 und teils in den 90iger Jahren darunter: A massiver Bungalow mit einfacher Ausstattung B massiver Pool (6,20 m x 3,0 m) mit Überdachung C Sanitärhäuschen in Massivbauweise D Doppelcarport als überdachte Terrasse E einfacher Schuppen mit Zwinger F einfaches Gartenhaus in Holzbauweise G kleine Finnhütte H kleines Gewächshaus / einfacher Holzschauer I Stallungen in Leichtbauweise mit Brunnenhaus K Werkstatt mit Schauer in Holzbauweise L WC einfacher Bauart M Erdkeller in Teilmassivbauweise
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dresden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 49.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 34.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 24.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 49.000 € und liegt damit 53 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen (Median 32.100 €). Ausgewertet wurden 22 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 3.680.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 22 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (49.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 2.695 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 245 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 245 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.185 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dresden
- Aktenzeichen
- 0525 K 0079/ 2022
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:42
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
