Gebäudeensemble in Pirna
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gebäudeensemble in Pirna, Ortsteil Neundorf, 01796 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Dezember 2026 um 08:45 vor dem Amtsgericht Dresden, Saal N 1.18, Amtsgericht Dresden, Roßbachstraße 6, 01069 Dresden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0525 K 0072/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 272.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 136.000 € (5/10) und 190.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 51 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 136.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gebäudeensemble unterschiedlicher Bauart sowie Ausstattungsstandards: Ein Gebäude befindet sich im Rohbauzustand, mit dem Rückbau der alten Substanz und der veralteten Ausbaugewerke wurde bereits begonnen. Für eine erneute zeitgemäße Wohnnutzung sind noch umfangreiche Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen erforderlich. Die restlichen Gebäude sind überwiegend saniert und werden wohnwirtschaftlich genutzt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Gebäudeensemble unterschiedlicher Bauart sowie Ausstattungsstandards: Ein Gebäude befindet sich im Rohbauzustand, mit dem Rückbau der alten Substanz und der veralteten Ausbaugewerke wurde bereits begonnen. Für eine erneute zeitgemäße Wohnnutzung sind noch umfangreiche Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen erforderlich. Die restlichen Gebäude sind überwiegend saniert und werden wohnwirtschaftlich genutzt. Summe der Wohnflächen: 217 m²; Summe der Nutzflächen: 254 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dresden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 272.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 190.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 136.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Pirna. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (272.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 14.960 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.360 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.360 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.680 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dresden
- Aktenzeichen
- 0525 K 0072/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:42
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
