Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Dürrröhrsdorf-Dittersbach, 01833 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Dresden, Saal C 301, Amtsgericht Dresden, Olbrichtplatz 1, 01099 Dresden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0525 K 0045/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 15.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 7.500 € (5/10) und 10.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 36 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 7.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
1-Raum-Wohnung (ca. 33 m²) im 2. OG links des Mehrfamilienhauses Am Quellenberg B 7a in 01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach (Baujahr vermutlich um 1970/75, Teilsanierung/Teilmodern. ca. 1995/96); mit vorbehaltlich zugewiesenem Sondernutzungsrecht an PKW-Stellplatz Nr. 20 im Freien
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dresden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 15.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 10.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 7.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dürrröhrsdorf-Dittersbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 15.000 € und liegt damit 80 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen (Median 74.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.500 € bis 355.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 90 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (36 €/m²) liegt 74 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (138 €/m², aus 44 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (15.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 825 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 75 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.000 € · ≈ 6.7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dresden
- Aktenzeichen
- 0525 K 0045/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:42
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
