Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Doppelhaushälfte in Bad Schandau

Aktenzeichen 0522 K 0207/ 2023
Doppelhaushälfte in 01814 Bad Schandau — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Dresden
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Doppelhaushälfte in Bad Schandau

Lage
Falkensteinstr.
01814 Bad Schandau Ostrau
Amtsgericht
Dresden
Versteigerungsort: Saal N 1.18, Amtsgericht Dresden, Roßbachstraße 6, 01069 Dresden
Objektart
Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0522 K 0207/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Bad Schandau Blatt 1213, Flst. 317/3 mit 604 qm Gebäudeeigentum mit Nutzungsrecht, bestehend an Flst. 317/3, eingetragen im GB von Bad Schandau Blatt 1213
Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Bad Schandau, Ortsteil Ostrau, 01814 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 28. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Dresden, Saal N 1.18, Amtsgericht Dresden, Roßbachstraße 6, 01069 Dresden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0522 K 0207/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 13.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 6.500 € (5/10) und 9.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 45 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 6.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Falkensteinstr., 01814 Bad Schandau, Ostrau

Objektbeschreibung laut Gutachten

sh. anliegende Terminbestimmung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dresden. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
13.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
9.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
6.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Schandau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 27 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 13.000 € und liegt damit 89 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 122.000 €). Ausgewertet wurden 71 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 96 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 122.000 €1.609.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (45 €/m²) liegt 2 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (44 €/m², aus 72 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 71 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (13.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
715 €
Grundbuchkosten (ca.)
65 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
880 € · ≈ 6.8 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Dresden
Aktenzeichen
0522 K 0207/ 2023
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:41
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:41
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit