Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Großenhain
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Großenhain, 01558 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Dresden, Saal N 1.18, Amtsgericht Dresden, Roßbachstraße 6, 01069 Dresden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0520 K 0245/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 54.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 27.000 € (5/10) und 37.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 138 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 27.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
vier-Raum-Wohnung in einem dreigeschossigen Wohn- und Geschäftshaus, Baujahr um 1900, als Reihenmittelhaus mit Satteldach, Spitzboden als Kaltboden, rückwärtiger zweigeschossiger Anbau mit halben Satteldach und dreigeschossiger Anbau mit Flachdach, rückwärtige restliche Grundstücksfläche durch eingeschossigen Anbau in Flachbausweise umfassend überbaut; Sanierung und Aufteilung gem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
vier-Raum-Wohnung in einem dreigeschossigen Wohn- und Geschäftshaus, Baujahr um 1900, als Reihenmittelhaus mit Satteldach, Spitzboden als Kaltboden, rückwärtiger zweigeschossiger Anbau mit halben Satteldach und dreigeschossiger Anbau mit Flachdach, rückwärtige restliche Grundstücksfläche durch eingeschossigen Anbau in Flachbausweise umfassend überbaut; Sanierung und Aufteilung gem. § 8 WEG im Jahr 2003 in insgesamt 2 Wohnungen und ein Ladengeschäft, Gebäude teilunterkellert, Gasetagenheizung je Einheit
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dresden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 54.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 37.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 27.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Großenhain. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 54.000 € und liegt damit 27 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen (Median 74.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.500 € bis 355.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (138 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (138 €/m², aus 44 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (54.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 2.970 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 270 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 270 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.510 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dresden
- Aktenzeichen
- 0520 K 0245/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:42
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
