Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Dresden

Aktenzeichen 0520 K 0225/ 2024
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 01099 Dresden — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Dresden
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Dresden

Lage
Bautzner Straße
01099 Dresden
Amtsgericht
Dresden
Versteigerungsort: Saal N 1.18, Amtsgericht Dresden, Roßbachstraße 6, 01069 Dresden
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0520 K 0225/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
siehe amtliche Bekanntmachung
Bodenrichtwert (amtlich)
850 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Dresden, 01099 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 23. November 2026 um 14:30 vor dem Amtsgericht Dresden, Saal N 1.18, Amtsgericht Dresden, Roßbachstraße 6, 01069 Dresden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0520 K 0225/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 280.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 140.000 € (5/10) und 196.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 850 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 140.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bautzner Straße, 01099 Dresden

Objektbeschreibung laut Gutachten

drei-Raum-Maisonette-Wohnung im 1. und 2. OG eines Mehrfamilienwohnhauses (Seitengebäude), Baujahr 1895, Sanierung 2009/2010, WFL. ca. 87,80 qm, Flur, Küchenbereich mit offenem Zugang zum Wohnbereich, Gäste-WC, Bad, Balkon,  Seitengebäude nicht unterkellert, der zur Wohnung gehörende Keller befindet sich im Vorderhaus, Es besteht Denkmalschutz

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dresden. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
280.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
196.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
140.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
28.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
850 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dresden. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 83 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 280.000 € und liegt damit 289 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen (Median 72.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.500 € bis 355.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.500 €Median 72.000 €355.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (850 €/m²) liegt 516 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (138 €/m², aus 44 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (280.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
15.400 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.400 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.400 €
Gesamt-Nebenkosten
18.200 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Dresden
Aktenzeichen
0520 K 0225/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:42
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:42
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit