Einfamilienhaus in Riesa
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Riesa, 01589 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Dresden, Saal N 1.18, Amtsgericht Dresden, Roßbachstraße 6, 01069 Dresden. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0511 K 0200/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 16.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 8.000 € (5/10) und 11.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 94 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 8.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Unverbindliche Angaben laut Gutachten: Meißner Straße 30, 01589 Riesa mit einem denkmalgeschützten ehem. Wohn-/Stallgebäude eines Bauernhofes (Baujahr um 1800) bebautes Grundstück, zweigeschossiger Teilmassivbau mit der Giebelseite zur Straße errichtet, ehem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Unverbindliche Angaben laut Gutachten: Meißner Straße 30, 01589 Riesa mit einem denkmalgeschützten ehem. Wohn-/Stallgebäude eines Bauernhofes (Baujahr um 1800) bebautes Grundstück, zweigeschossiger Teilmassivbau mit der Giebelseite zur Straße errichtet, ehem. Wohnanteil im OG mit Fachwerk, Korbbogenportal, augenscheinlich keine Unterkellerung, desolater Bauzustand, Mittelstück des Gebäudes bereits eingestürzt (Ruinengrundstück), Außenanlagen in verwildertem Gesamtzustand (Baumwildwuchs)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dresden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 16.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 11.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 8.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Riesa. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 16.000 € und liegt damit 87 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 122.000 €). Ausgewertet wurden 71 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 94 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (94 €/m²) liegt 114 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (44 €/m², aus 72 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 71 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (16.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 880 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 80 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.060 € · ≈ 6.6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dresden
- Aktenzeichen
- 0511 K 0200/ 2021
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:42
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
