Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Mehrfamilienhaus und Hofgebäude in Bochum

Aktenzeichen 0048 K 0066/ 2024
Mehrfamilienhaus und Hofgebäude in 44803 Bochum — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bochum
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus und Hofgebäude in Bochum

Lage
Wittener Straße
44803 Bochum Altenbochum
Amtsgericht
Bochum
Versteigerungsort: Amtsgericht Bochum, Hauptgebäude, Josef-Neuberger-Straße 1, 44787 Bochum, Etage 1., Sitzungssaal A1.04
Objektart
Mehrfamilienhaus und Hofgebäude
Aktenzeichen
0048 K 0066/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Altenbochum Blatt 1413
Bodenrichtwert (amtlich)
320 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus und Hofgebäude in Bochum, Ortsteil Altenbochum, 44803 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bochum, Amtsgericht Bochum, Hauptgebäude, Josef-Neuberger-Straße 1, 44787 Bochum, Etage 1., Sitzungssaal A1.04. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0066/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 373.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 186.500 € (5/10) und 261.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 320 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 186.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Wittener Straße, 44803 Bochum, Altenbochum

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem dreigeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienwohnhaus ( Wohnfläche rd. 354 qm ) sowie einem Hofgebäude, Baujahr unbekannt, bebaut.In dem Mehrfamilienhaus befinden sich 3 Wohnungen und vier 1-Raum Appartements. Der Umbau des 2.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem dreigeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienwohnhaus ( Wohnfläche rd. 354 qm ) sowie einem Hofgebäude, Baujahr unbekannt, bebaut.In dem Mehrfamilienhaus befinden sich 3 Wohnungen und vier 1-Raum Appartements. Der Umbau des 2. OG zu 1-Raum Appartements ist bauordnungsrechtlich nicht genehmigt und gemäß den aktuellen bauordnungsrechtlichen Bestimmungen nachträglich auch nicht genehmigungsfähig. Der wohnraumähnliche Ausbau des Dachgeschosses ist bauordnungsrechtlich ebenfalls nicht genehmigt.Das Wohnhaus befindet sich insgesamt in einem befriedigenden baulichen Zustand. Es sind umfangreiche Feuchteschäden vorhanden.Das Hofgebäude wurde zu drei 1-Raum-Appartements umgebaut. Hierfür liegt ebenfalls keine Baugenehmigung vor. In allen drei Appartements sind umfangreiche Feuchteschäden mit Schimmelpilzbefall vorhanden.Auf dem Grundstück befinden sich auch 6 Stellplätze.Als Zubehör wurde die in den Appartements des Mehrfamilienhauses vorhandene Möblierung ( insbesondere Kleinküchen ) mit einem Wert von je 200,00 € je Appartement, insgesamt 1.000,00 €, bewertet. Sofern Sicherheitsleistungen durch Überweisung erfolgen sollen, sollte diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin erfolgen:Überweisung an die Zentrale Zahlstelle Justiz. Die Überweisung ist für die Termine des Amtsgerichts Bochum ausschließlich vorzunehmen auf nachfolgendes Konto: Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba) Kontonummer: 1 474 816, BLZ: 300 500 00, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, BIC: WELADEDD Hierbei müssen im Verwendungszweck angegeben werden: 1. der Name des Amtsgerichts 2. das Geschäftszeichen des Verfahrens 3. das Stichwort "Sicherheit" 4. der Tag des Versteigerungstermins.Sofern die Überweisung per Blitzüberweisung erfolgt, geben Sie bitte unbedingt Ihre vollständige IBAN an, da ansonsten keine Rücküberweisung erfolgen kann, falls Sie nicht Meistbietender sind.Auf die Allgemeinen Hinweise für Bietinteressenten wird im Exposee hingewiesen!!!

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bochum. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
373.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
261.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
186.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
37.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
320 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bochum. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 24 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 373.000 € und liegt damit 14 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 328.400 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (320 €/m²) liegt 31 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (373.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
24.245 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.865 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.865 €
Gesamt-Nebenkosten
27.975 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bochum
Aktenzeichen
0048 K 0066/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:25
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:25
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit