Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bochum
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bochum, Ortsteil Linden, 44879 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bochum, Amtsgericht Bochum, Hauptgebäude, Josef-Neuberger-Straße 1, 44787 Bochum, Etage 1., Sitzungssaal A1.04. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0061/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 235.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 117.500 € (5/10) und 164.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 117.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung in einem zweigeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienwohnhaus (Flachdach) mit 4 Wohnungen, Baujahr ca. 1969.Die Wohnung liegt im 1. OG links des Hauses Murmannsfeld 3 in Bochum-Linden und besteht aus Wohnraum, 2 Schlafräumen, Küche, Bad, 2 Abstellräumen, Flur und 2 Balkonen. Die Wohnfläche beträgt insgesamt ca. 105 qm. Es erfolgte bzgl.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung in einem zweigeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienwohnhaus (Flachdach) mit 4 Wohnungen, Baujahr ca. 1969.Die Wohnung liegt im 1. OG links des Hauses Murmannsfeld 3 in Bochum-Linden und besteht aus Wohnraum, 2 Schlafräumen, Küche, Bad, 2 Abstellräumen, Flur und 2 Balkonen. Die Wohnfläche beträgt insgesamt ca. 105 qm. Es erfolgte bzgl. einzelner Räume keine Innenbesichtigung.Die Wohnung war zum Zeitpunkt der Ortsbesichtigung in einem insgesamt verwahrlosten Zustand. Die Wohnungsausstattung entspricht weitestgehend dem Baujahr. Es besteht erheblicher Instandsetzungs- und Erneuerungsbedarf.Das Gemeinschaftseigentum, bestehend aus 3 Mehrfamilienhäusern mit 14 Wohnungen und 8 Garagen, befindet sich in einem insgesamt gepflegten baulichen Zustand. Es wurden teilweise Modernisierungen durchgeführt.Sofern Sicherheitsleistungen durch Überweisung erfolgen sollen, sollte diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin erfolgen:Überweisung an die Zentrale Zahlstelle Justiz. Die Überweisung ist für die Termine des Amtsgerichts Bochum ausschließlich vorzunehmen auf nachfolgendes Konto: Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba) Kontonummer: 1 474 816, BLZ: 300 500 00, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, BIC: WELADEDD Hierbei müssen im Verwendungszweck angegeben werden: der Name des Amtsgerichts das Geschäftszeichen des Verfahrens das Stichwort "Sicherheit" der Tag des Versteigerungstermins.Sofern die Überweisung per Blitzüberweisung erfolgt, geben Sie bitte unbedingt Ihre vollständige IBAN an, da ansonsten keine Rücküberweisung erfolgen kann, falls Sie nicht Meistbietender sind.Auf die Allgemeinen Hinweise für Bietinteressenten wird im Exposee hingewiesen!!!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bochum. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 235.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 164.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 117.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 235.000 € und liegt damit 140 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 21 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (235.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 15.275 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.175 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.175 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.625 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bochum
- Aktenzeichen
- 0048 K 0061/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:26
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
