Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bochum

Aktenzeichen 0048 K 0005/ 2025
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 44866 Bochum — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bochum
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bochum

Lage
Propst-Hellmich-Promenade
44866 Bochum Wattenscheid
Amtsgericht
Bochum
Versteigerungsort: Amtsgericht Bochum, Hauptgebäude, Josef-Neuberger-Straße 1, 44787 Bochum, Etage 1., Sitzungssaal A1.04
Objektart
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0048 K 0005/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wattenscheid Blatt 5304
Bodenrichtwert (amtlich)
410 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bochum, Ortsteil Wattenscheid, 44866 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bochum, Amtsgericht Bochum, Hauptgebäude, Josef-Neuberger-Straße 1, 44787 Bochum, Etage 1., Sitzungssaal A1.04. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0005/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 840.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 420.000 € (5/10) und 588.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 410 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 420.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Propst-Hellmich-Promenade, 44866 Bochum, Wattenscheid

Objektbeschreibung laut Gutachten

Nach dem Inhalt des Verkehrswertgutachtens liegt die Wohnung im 2. Obergeschoss rechts eines ca. 2002 erbauten Mehrfamilienwohnhauses und besteht aus Wohn-/Esszimmer mit offener Küche, Diele, Flur, Gäste-WC, Schlafraum und Bad, zugehörig ist außerdem ein Balkon zur Straßenseite. Es besteht außerdem das Sondernutzungsrecht an einem PKW-Stellplatz mit Lage auf der straßenseitigen Grundstücksfläche.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Nach dem Inhalt des Verkehrswertgutachtens liegt die Wohnung im 2. Obergeschoss rechts eines ca. 2002 erbauten Mehrfamilienwohnhauses und besteht aus Wohn-/Esszimmer mit offener Küche, Diele, Flur, Gäste-WC, Schlafraum und Bad, zugehörig ist außerdem ein Balkon zur Straßenseite. Es besteht außerdem das Sondernutzungsrecht an einem PKW-Stellplatz mit Lage auf der straßenseitigen Grundstücksfläche. Die Wohnfläche beträgt insgesamt rd. 113 qm.Die im Objekt vorhandene Einbauküche wurde als Zubehör mitbewertet.Sofern Sicherheitsleistungen durch Überweisung erfolgen sollen, sollte diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin erfolgen:Überweisung an die Zentrale Zahlstelle Justiz. Die Überweisung ist für die Termine des Amtsgerichts Bochum ausschließlich vorzunehmen auf nachfolgendes Konto: Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba) Kontonummer: 1 474 816, BLZ: 300 500 00, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, BIC: WELADEDD Hierbei müssen im Verwendungszweck angegeben werden: 1. der Name des Amtsgerichts 2. das Geschäftszeichen des Verfahrens 3. das Stichwort "Sicherheit" 4. der Tag des Versteigerungstermins.Sofern die Überweisung per Blitzüberweisung erfolgt, geben Sie bitte unbedingt Ihre vollständige IBAN an, da ansonsten keine Rücküberweisung erfolgen kann, falls Sie nicht Meistbietender sind.Auf die Allgemeinen Hinweise für Bietinteressenten wird im Exposee hingewiesen!!!

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bochum. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
840.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
588.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
420.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
84.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
410 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bochum. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 66 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 840.000 € und liegt damit 757 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 2 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 98.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (410 €/m²) liegt 64 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (840.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
54.600 €
Grundbuchkosten (ca.)
4.200 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
4.200 €
Gesamt-Nebenkosten
63.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bochum
Aktenzeichen
0048 K 0005/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:31
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:31
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit