Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bochum
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bochum, Ortsteil Wiemelhausen, 44803 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bochum, Amtsgericht Bochum, Hauptgebäude, Josef-Neuberger-Straße 1, 44787 Bochum, Etage 1., Sitzungssaal A1.04. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0039/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 167.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 83.500 € (5/10) und 116.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 83.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem im Grundbuch von Wiemelhausen Blatt 4112 eingetragenen Wohnungseigentum um eine Wohnung im 1.OG rechts des viergeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienwohnhauses Wasserstr. 85 in Bochum-Wiemelhausen, Baujahr 1977. Die Wohnung hat eine Wohnfläche von ca. 82 qm und teilt sich auf in Wohnraum, 2 Schlafräume, Küche, Diele, Bad, Gäste-WC, Flur und 2 Loggien.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem im Grundbuch von Wiemelhausen Blatt 4112 eingetragenen Wohnungseigentum um eine Wohnung im 1.OG rechts des viergeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienwohnhauses Wasserstr. 85 in Bochum-Wiemelhausen, Baujahr 1977. Die Wohnung hat eine Wohnfläche von ca. 82 qm und teilt sich auf in Wohnraum, 2 Schlafräume, Küche, Diele, Bad, Gäste-WC, Flur und 2 Loggien. Die Wohnung befindet sich in einem guten bis befriedigenden baulichen Zustand.Bei dem im Grundbuch von Wiemelhausen Blatt 4122 eingetragenen Teileigentum handelt es sich um eine Garage im Kellergeschoss des Hauses Steinkuhlstr. 2 in Bochum-Wiemelhausen.Garage und Wohnung bilden eine wirtschaftliche Einheit.Bei dem Zubehör handelt es sich um eine ältere Einbauküche.Insgesamt besteht die Wohnungseigentumsanlage aus 3 Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 40 Wohnungen, einer Tiefgarage mit 33 Stellplätzen sowie 6 Garagen.Das Gemeinschaftseigentum befindet sich in einem guten und gepflegten baulichen Zustand.Sofern Sicherheitsleistungen durch Überweisung erfolgen sollen, sollte diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin erfolgen:Überweisung an die Zentrale Zahlstelle Justiz. Die Überweisung ist für die Termine des Amtsgerichts Bochum ausschließlich vorzunehmen auf nachfolgendes Konto: Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba) Kontonummer: 1 474 816, BLZ: 300 500 00, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, BIC: WELADEDD Hierbei müssen im Verwendungszweck angegeben werden: der Name des Amtsgerichts das Geschäftszeichen des Verfahrens das Stichwort "Sicherheit" der Tag des Versteigerungstermins.Sofern die Überweisung per Blitzüberweisung erfolgt, geben Sie bitte unbedingt Ihre vollständige IBAN an, da ansonsten keine Rücküberweisung erfolgen kann, falls Sie nicht Meistbietender sind.Auf die Allgemeinen Hinweise für Bietinteressenten wird im Exposee hingewiesen!!!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bochum. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 167.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 116.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 83.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 167.000 € und liegt damit 70 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 30 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (167.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 10.855 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 835 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 835 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.525 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bochum
- Aktenzeichen
- 0048 K 0039/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:27
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
