Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienwohnhaus mit 2 Apartmentwohnung und Garage in Bochum
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienwohnhaus mit 2 Apartmentwohnung und Garage in Bochum, Ortsteil Linden, 44879 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bochum, Amtsgericht Bochum, Hauptgebäude, Josef-Neuberger-Straße 1, 44787 Bochum, Etage 1., Sitzungssaal A1.04. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 b K 0088/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 464.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 232.000 € (5/10) und 324.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 460 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 232.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten ist das Grundstück Flur 2 Flurstück 263 bebaut mit einem ein- bis zweigeschossigen (Hanglage) freistehendenn unterkellerten Einfamilienwohnhaus mit 2 Appartments im Sockelgeschoss sowie einer Garage, Baujahr 1975. Die Appartments haben eine Größe von ca. 24 qm bzw. 30 qm. Die Wohnung im Ergeschoss teilt sich bei einer Wohnfläche von ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten ist das Grundstück Flur 2 Flurstück 263 bebaut mit einem ein- bis zweigeschossigen (Hanglage) freistehendenn unterkellerten Einfamilienwohnhaus mit 2 Appartments im Sockelgeschoss sowie einer Garage, Baujahr 1975. Die Appartments haben eine Größe von ca. 24 qm bzw. 30 qm. Die Wohnung im Ergeschoss teilt sich bei einer Wohnfläche von ca. 123 qm auf in 4 Räume, Diele, Flur, Duschbad, Wannenbad, Balkon und Loggia. Das Objekt weist einen baujahrestypischen Bau- und Ausstattungsstandard auf, der energetische Zusatnd ist nur bedingt zeitgemäß. Es besteht ein allgemeiner Modernisierungsbedarf. Der Außenbereich wirkt vernachlässigt. Die Garage verfügt über Strom- und Wasseranschluss sowie Heizung.Bei dem Miteigentumsanteil an den Flurstücken 312 und 313 handelt es sich um Zuwegungsflächen. Alle Flurstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit.Sofern Sicherheitsleistungen durch Überweisung erfolgen sollen, sollte diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin erfolgen:Überweisung an die Zentrale Zahlstelle Justiz. Die Überweisung ist für die Termine des Amtsgerichts Bochum ausschließlich vorzunehmen auf nachfolgendes Konto: Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba) Kontonummer: 1 474 816, BLZ: 300 500 00, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, BIC: WELADEDD Hierbei müssen im Verwendungszweck angegeben werden: der Name des Amtsgerichts das Geschäftszeichen des Verfahrens das Stichwort "Sicherheit" der Tag des Versteigerungstermins.Sofern die Überweisung per Blitzüberweisung erfolgt, geben Sie bitte unbedingt Ihre vollständige IBAN an, da ansonsten keine Rücküberweisung erfolgen kann, falls Sie nicht Meistbietender sind.Auf die Allgemeinen Hinweise für Bietinteressenten wird im Exposee hingewiesen!!!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bochum. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 464.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 324.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 232.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 46.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bochum. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 464.000 € und liegt damit 373 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (460 €/m²) liegt 84 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (464.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 30.160 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.320 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.320 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 34.800 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bochum
- Aktenzeichen
- 0048 b K 0088/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
