Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnungseigenntum im Dachgeschoss rechts in Bochum

Aktenzeichen 0048 b K 0057/ 2023
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnungseigenntum im Dachgeschoss rechts in 44879 Bochum — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bochum
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnungseigenntum im Dachgeschoss rechts in Bochum

Lage
Lindener Str.
44879 Bochum Linden
Amtsgericht
Bochum
Versteigerungsort: Amtsgericht Bochum, Hauptgebäude, Josef-Neuberger-Straße 1, 44787 Bochum, Etage 1., Sitzungssaal A1.04
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnungseigenntum im Dachgeschoss rechts
Aktenzeichen
0048 b K 0057/ 2023
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Linden Blatt 6014
Bodenrichtwert (amtlich)
340 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnungseigenntum im Dachgeschoss rechts in Bochum, Ortsteil Linden, 44879 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bochum, Amtsgericht Bochum, Hauptgebäude, Josef-Neuberger-Straße 1, 44787 Bochum, Etage 1., Sitzungssaal A1.04. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 b K 0057/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 76.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 38.000 € (5/10) und 53.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 38.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Lindener Str., 44879 Bochum, Linden

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im DG rechts des dreigeschossigen , unterkellerten Mehrfamilienwohnhauses mit 8 Wohneinheiten Lindener Str. 3 in Bochum-Linden.Die Wohnfläche beträgt ca. 56 qm und telt sich wie folgt auf: Flur, Wohnraum, Schlafraum, Abstellraum, Bad/WC, Küche. Die Wohnung verfügt über einen durchschnittlichen Ausstattungsstandard. Es besteht allgemeiner Renovierungsbedarf.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im DG rechts des dreigeschossigen , unterkellerten Mehrfamilienwohnhauses mit 8 Wohneinheiten Lindener Str. 3 in Bochum-Linden.Die Wohnfläche beträgt ca. 56 qm und telt sich wie folgt auf: Flur, Wohnraum, Schlafraum, Abstellraum, Bad/WC, Küche. Die Wohnung verfügt über einen durchschnittlichen Ausstattungsstandard. Es besteht allgemeiner Renovierungsbedarf. Das Gemeinschaftseigentum weist einen normal gepflegten baujahrestypischen Unterhaltungszustand auf. Baujahr des Gebäudes: 1963, Ausbau Dachgeschoss 1994.Sofern Sicherheitsleistungen durch Überweisung erfolgen sollen, sollte diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin erfolgen:Überweisung an die Zentrale Zahlstelle Justiz. Die Überweisung ist für die Termine des Amtsgerichts Bochum ausschließlich vorzunehmen auf nachfolgendes Konto: Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba) Kontonummer: 1 474 816, BLZ: 300 500 00, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, BIC: WELADEDD Hierbei müssen im Verwendungszweck angegeben werden: der Name des Amtsgerichts das Geschäftszeichen des Verfahrens das Stichwort "Sicherheit" der Tag des Versteigerungstermins.Sofern die Überweisung per Blitzüberweisung erfolgt, geben Sie bitte unbedingt Ihre vollständige IBAN an, da ansonsten keine Rücküberweisung erfolgen kann, falls Sie nicht Meistbietender sind.Auf die Allgemeinen Hinweise für Bietinteressenten wird im Exposee hingewiesen!!!

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bochum. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
76.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
53.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
38.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
7.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
340 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bochum. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 52 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 76.000 € und liegt damit 24 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (340 €/m²) liegt 36 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (76.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
4.940 €
Grundbuchkosten (ca.)
380 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
380 €
Gesamt-Nebenkosten
5.700 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bochum
Aktenzeichen
0048 b K 0057/ 2023
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:29
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:29
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit