unbebautes Grundstück, Wegefläche - Flurstück 592 in Bochum
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Wegefläche - Flurstück 592 in Bochum, Ortsteil Harpen, 44791 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bochum, Amtsgericht Bochum, Hauptgebäude, Josef-Neuberger-Straße 1, 44787 Bochum, Etage 1., Sitzungssaal A1.04. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 b K 0041/ 2020. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 4.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.300 € (5/10) und 3.220 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 370 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 2.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Nach dem Inhalt des Verkehrswertgutachtens handelt es sich um eine private Erschließungsfläche zu den Wohnhausgrundstücken "Zur Wegschere 20-26". Das Grundstück verläuft als Stichweg vom öffentlichen Straßenraum der Straße "Zur Wegschere" bis zur nördlichen Grundstücksgrenze des Wohngrundstücks "Zur Wegschere 24,26" und dient als Zuwegung zu den Häusern "Zur Wegschere 20-26".Sofern Sicherheitsleistungen durch …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Nach dem Inhalt des Verkehrswertgutachtens handelt es sich um eine private Erschließungsfläche zu den Wohnhausgrundstücken "Zur Wegschere 20-26". Das Grundstück verläuft als Stichweg vom öffentlichen Straßenraum der Straße "Zur Wegschere" bis zur nördlichen Grundstücksgrenze des Wohngrundstücks "Zur Wegschere 24,26" und dient als Zuwegung zu den Häusern "Zur Wegschere 20-26".Sofern Sicherheitsleistungen durch Überweisung erfolgen sollen, sollte diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin erfolgen:Überweisung an die Zentrale Zahlstelle Justiz. Die Überweisung ist für die Termine des Amtsgerichts Bochum ausschließlich vorzunehmen auf nachfolgendes Konto: Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba) Kontonummer: 1 474 816, BLZ: 300 500 00, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, BIC: WELADEDD Hierbei müssen im Verwendungszweck angegeben werden: der Name des Amtsgerichts das Geschäftszeichen des Verfahrens das Stichwort "Sicherheit" der Tag des Versteigerungstermins.Sofern die Überweisung per Blitzüberweisung erfolgt, geben Sie bitte unbedingt Ihre vollständige IBAN an, da ansonsten keine Rücküberweisung erfolgen kann, falls Sie nicht Meistbietender sind.Auf die Allgemeinen Hinweise für Bietinteressenten wird im Exposee hingewiesen!!!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bochum. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 4.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 3.220 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.300 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 460 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bochum. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 4.600 € und liegt damit 98 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 287.000 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 98 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (370 €/m²) liegt 174 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (4.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 299 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 23 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 422 € · ≈ 9.2 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bochum
- Aktenzeichen
- 0048 b K 0041/ 2020
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
