Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 19. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bielefeld, Amtsgericht Bielefeld, Hauptgebäude, Gerichtstraße 6, 33602 Bielefeld, Etage 0, Sitzungssaal 18. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 a K 0068/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 164.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 82.000 € (5/10) und 114.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Entziehung des Wohnungseigentums.
Zuschlag ab rund 82.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um einen unterkellerten Häuserblock mit 11 Wohneinheiten als Bestandteil eines Wohnblocks mit 6 Mehrfamilienhäusern und insgesamt 59 Wohnungen und 37 Garagen. Die Garagen stehen im Gemeinschaftseigentum.Die zu versteigernde Eigentumswohnung Nr. 7 im 2.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um einen unterkellerten Häuserblock mit 11 Wohneinheiten als Bestandteil eines Wohnblocks mit 6 Mehrfamilienhäusern und insgesamt 59 Wohnungen und 37 Garagen. Die Garagen stehen im Gemeinschaftseigentum.Die zu versteigernde Eigentumswohnung Nr. 7 im 2. Obergeschoss rechts des Hauses Wintersheide 4 ist mit einem Kellerraum und Abstellraum im Dachgeschoss ausgestattet.Die Grundstücksgröße beträgt 5.810 m², davon 18,4/1.000 Anteil: 106,90 m².Die Wohnfläche beträgt rund 77 m ².Das Baujahr ist ca. 1970.Das Gebäude ist in einem gepflegten Zustand.Laut Angabe der WEG Verwaltung beträgt das Hausgeld inklusive Heizkosten monatlich 273 €.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bielefeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 164.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 114.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 82.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 164.000 € und liegt damit 67 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 32 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (164.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 10.660 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 820 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 820 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.300 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bielefeld
- Aktenzeichen
- 0006 a K 0068/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:32
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
