Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bielefeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bielefeld, Ortsteil Sennestadt, 33689 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bielefeld, Amtsgericht Bielefeld, Hauptgebäude, Gerichtstraße 6, 33602 Bielefeld, Etage 0, Sitzungssaal 18. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 a K 0064/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 64.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 32.000 € (5/10) und 44.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 32.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
2-Zimmerwohnung im 5. Obergeschoss (rechts) eines 1966 erbauten, 8-geschossigen Mehrfamilienhauses mit insgesamt 48 Wohneinheiten mit einer Wohnfläche von ca. 44 m² nebst Garage.Kontakt:Dennis Wemhöner Telefon 0521 294-1575 Fax 0521 294-4017 Dennis.wemhoener@ sparkasse-bielefeld.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bielefeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 64.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 44.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 32.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bielefeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 64.000 € und liegt damit 36 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 66 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (340 €/m²) liegt 36 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (64.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.160 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 320 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 320 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.800 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bielefeld
- Aktenzeichen
- 0006 a K 0064/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
