Eigentumswohnung in einem Dreifamilienhaus in Bielefeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in einem Dreifamilienhaus in Bielefeld, 33719 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bielefeld, Amtsgericht Bielefeld, Hauptgebäude, Gerichtstraße 6, 33602 Bielefeld, Etage 0, Sitzungssaal 18. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 a K 0056/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 278.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 139.000 € (5/10) und 194.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 410 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 139.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das zu versteigernde Objekt ist die Eigentumswohnung WE 3.Die Wohnung befindet sich in einem Dreifamilienhaus.Das Bewertungsobjekt wird zum Wertermittlungsstichtag von den Eigentümern selbst bewohnt.Die Gesamtanlage macht bezogen auf das jüngere Baujahr aus dem Jahr 2005 keinen gepflegten Eindruck.Die Fassade weist an einigen Stellen Schäden auf, das Vordach hat an einigen Stellen Putzabplatzungen, das Treppenhaus …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das zu versteigernde Objekt ist die Eigentumswohnung WE 3.Die Wohnung befindet sich in einem Dreifamilienhaus.Das Bewertungsobjekt wird zum Wertermittlungsstichtag von den Eigentümern selbst bewohnt.Die Gesamtanlage macht bezogen auf das jüngere Baujahr aus dem Jahr 2005 keinen gepflegten Eindruck.Die Fassade weist an einigen Stellen Schäden auf, das Vordach hat an einigen Stellen Putzabplatzungen, das Treppenhaus weist insbesondere im Kellerabgang Putzabplatzungen auf und der Putz im Treppenhaus muss an vielen Stellen ausgebessert werden.Die Wohnfläche der Eigentumswohnung beträgt 114,07 m².Den monatlichen Abschlag für Gas und Wasser zahlt ein Familienmitglied und intern wird mit den anderen Familienmitgliedern abgerechnet. Es erfolgt keine eigenständige Aufteilung für jede Wohneinheit nach Verbrauch im Dreifamilienhaus.Es besteht kein eigenständiges Konto der Eigentümergemeinschaft. Es besteht somit auch keine Instandhaltungsrücklage und es wird kein monatliches Hausgeld gezahlt. Ein Verwalter ist ebenfalls nicht vorhanden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bielefeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 278.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 194.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 139.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bielefeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 278.000 € und liegt damit 184 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 14 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (410 €/m²) liegt 64 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (278.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.070 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.390 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.390 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.850 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bielefeld
- Aktenzeichen
- 0006 a K 0056/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
