Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Bielefeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Bielefeld, Ortsteil Schildesche, 33611 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bielefeld, Amtsgericht Bielefeld, Hauptgebäude, Gerichtstraße 6, 33602 Bielefeld, Etage 0, Sitzungssaal 18. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 a K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 285.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 142.500 € (5/10) und 199.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 600 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 142.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
5-Zimmerwohnung im Dachgeschoss (rechts) eines um 1800 erbauten, unterkellerten, überwiegend eingeschossigen, denkmalgeschützten Fachwerkhaus mit einer Wohnfläche von ca. 112 m² nebst PKW-Stellplatz in der Beckhausstraße 260.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bielefeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 285.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 199.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 142.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 28.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bielefeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 285.000 € und liegt damit 191 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (600 €/m²) liegt 140 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (285.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.525 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.425 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.425 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.375 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bielefeld
- Aktenzeichen
- 0006 a K 0015/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
