Zwangsversteigerungen in Hannover
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Hannover und Umgebung. Hier finden Sie 19 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Niedersachsen. Jeder Eintrag in Hannover enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Hannover und Umgebung
Aktuell 19 Versteigerungstermine in Hannover und Umgebung. Der nächste Termin ist am 3. September 2026, der späteste am 19. November 2026.
- Median-Verkehrswert
- 178.000 €
- Häufigste Objektarten
- Eigentumswohnung (1 bis, Einfamilienhaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden
- Nächster Termin
- 3. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 19 Zwangsversteigerungs-Termine in Hannover und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 178.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Hannover
Alle ansehenGewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Erbbaurecht
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
unbebautes Grundstück
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2 ein-geschossige teilunterkellerte Einfamilienhäuser als Doppelhaus
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Büroräume
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
unbebautes Grundstück, Wegefläche mit Kunstobjekt
gewerblich genutztes Grundstück, 6-geschossiges Bürogebäude
Sonstiges, Wohn-/Geschäftshaus, Teileigentum (Ladenfläche)
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage
Mehr Objekte im Bundesland Niedersachsen oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Hannover?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Hannover liegt bei 254.000 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 109.000 € und 540.000 €. Grundlage sind 29 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 30 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Wohnungen | 16 | 167.000 € |
| Häuser | 8 | 605.000 € |
| Grundstücke | 4 | — |
| Gewerbeobjekte | 2 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
