Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Amtsgericht

Zwangsversteigerungen Amtsgericht Papenburg

4 aktuelle Termine · Bundesland Niedersachsen

Aktuelle Termine
4 aktuelle Termine
Neu diese Woche
4 neu diese Woche
Aktualisierung
täglich aktualisiert

Das Amtsgericht Papenburg (Niedersachsen) schreibt aktuell 4 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 3 Orte im Gerichtsbezirk und 1 Objektart. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 164.000 € bis 803.000 € (Median 211.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 27. Oktober 2026 in Papenburg statt.

Marktdaten am Amtsgericht Papenburg

Aktuell 4 Versteigerungstermine am Amtsgericht Papenburg. Der nächste Termin ist am 27. Oktober 2026, der späteste am 10. November 2026.

Median-Verkehrswert
211.000 €
Spanne 164.000 € – 803.000 €
Häufigste Objektarten
Einfamilienhaus, Sonstiges
3 × Einfamilienhaus
Nächster Termin
27. Oktober 2026
In 52 Tagen

Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 5. September 2026 4 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Papenburg gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 211.000 €.

Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Papenburg

Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Papenburg

Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Papenburg, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.

Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Papenburg?

Anteile bezogen auf 4 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Papenburg.

Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Papenburg

Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Papenburg?

Mit Stand 5. September 2026 sind 4 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Papenburg gelistet, verteilt auf 3 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.

Für welche Orte ist das Amtsgericht Papenburg zuständig?

Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Surwold, Papenburg, Rhede (Ems). Die meisten aktuellen Objekte liegen in Surwold (2 Termine). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.

In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Papenburg?

Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Papenburg reichen von 164.000 € bis 803.000 €; der Median liegt bei 211.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.

Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Papenburg?

Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Papenburg findet am 27. Oktober 2026 in Papenburg statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Niedersachsen?

In Niedersachsen beträgt der Grunderwerbsteuersatz 5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 211.000 € entspräche das rund 10.550 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.

Weitere Amtsgerichte in Niedersachsen

Vollstreckungsgerichte in Niedersachsen mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.

Quellen & Stand

Die Termine des Amtsgerichts Papenburg spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 5. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Niedersachsen beträgt 5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Papenburg.

Übersicht als PDF
Alle Termine in Niedersachsen als druckbarer Kalender
Sortiert nach Datum, mit Verkehrswert + Adresse + Checkliste — ab 0,99 €
Ansehen
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit