Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Zwickau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Zwickau, 08058 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Zwickau, Pölbitzer Straße 9, 08058 Zwickau / Raum: 7 Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0040/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 44.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 22.150 € (5/10) und 31.010 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 22.150 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
3-Raum-Wohnung (Wfl. ca. 55,94 qm) im 1. OG eines Mehrfamilienhauses, Bj. ca. 1894, vollständig modernisiert ab ca. 1995, insgesamt 8 Wohnungen
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zwickau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 44.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 31.010 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 22.150 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.430 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 44.300 € und liegt damit 41 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen (Median 75.500 €). Ausgewertet wurden 42 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.500 € bis 355.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 42 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (44.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 2.437 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 222 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 222 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.881 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zwickau
- Aktenzeichen
- 0004 K 0040/ 2024
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:42
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
