Sonstiges in Lohsa
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges in Lohsa, 02999 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bautzen, Saal 136, Amtsgericht Bautzen, Lessingstr. 7, 02625 Bautzen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0083/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 850 € (5/10) und 1.190 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 850 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück vormals als Freizeit- oder Gartenfläche genutzt, bebaut mit mehreren abbruchreifen Schuppen, gelegen in 02999 Lohsa
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bautzen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.190 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 850 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 170 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 94 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 9 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 203 € · ≈ 11.9 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bautzen
- Aktenzeichen
- 0003 K 0083/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
