Wohnhaus in Klingenthal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnhaus in Klingenthal, Ortsteil OT Zwota, 08267 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Zwickau, Saal 7, Amtsgericht Zwickau, Pölbitzer Straße 9, 08058 Zwickau. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0048/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 84.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 42.000 € (5/10) und 58.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 28 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 42.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
unverbindliche Angaben laut Gutachten: Grundstück bebaut mit einem freistehenden, nicht vollständig unterkellertem eingeschossigem Wohnhaus mit teilweise ausgebauten DG; ehemaliges Schrankwärterhaus, ca. um 2000 Modernisierung erfolgt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zwickau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 84.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 58.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 42.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Klingenthal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 84.000 € und liegt damit 32 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 123.250 €). Ausgewertet wurden 74 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 66 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (28 €/m²) liegt 30 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (40 €/m², aus 75 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 74 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (84.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 4.620 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 420 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 420 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.460 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zwickau
- Aktenzeichen
- 0002 K 0048/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:40
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
