Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Unbebautes Grundstück in Glauchau

Aktenzeichen 0002 K 0144/ 2021
unbebautes Grundstück in 08371 Glauchau — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Zwickau
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

unbebautes Grundstück in Glauchau

Lage
Dietrich-Bonhoeffer-Straße
08371 Glauchau
Amtsgericht
Zwickau
Versteigerungsort: Saal 7, Amtsgericht Zwickau, Pölbitzer Straße 9, 08058 Zwickau
Objektart
unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0002 K 0144/ 2021
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Amtsgericht Hphenstein-Ernstthal von Glauchau, Bl. 7915
Bodenrichtwert (amtlich)
60 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Glauchau, 08371 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Zwickau, Saal 7, Amtsgericht Zwickau, Pölbitzer Straße 9, 08058 Zwickau. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0144/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 20.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 10.000 € (5/10) und 14.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 60 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 10.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Dietrich-Bonhoeffer-Straße, 08371 Glauchau

Objektbeschreibung laut Gutachten

unverbindliche Angaben laut Gutachten: unbebautes Grundstück

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zwickau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
20.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
14.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
10.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
60 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Glauchau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 24 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 20.000 € und liegt damit 48 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen (Median 38.500 €). Ausgewertet wurden 20 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 3.680.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 75 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 38.500 €3.680.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (60 €/m²) liegt 62 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (37 €/m², aus 17 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 20 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (20.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
1.100 €
Grundbuchkosten (ca.)
100 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
1.300 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Zwickau
Aktenzeichen
0002 K 0144/ 2021
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:40
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:40
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit