Wohn-/Geschäftshaus in Werdau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Werdau, 08412 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Zwickau, Saal 7, Amtsgericht Zwickau, Pölbitzer Straße 9, 08058 Zwickau. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0269/ 2016. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 460.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 230.000 € (5/10) und 322.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 65 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 230.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Unverbindliche Angaben laut Gutachten: Bürogebäude, Bj. ca. 1881, Modernisierung ca. 1994, voll unterkellert, überwiegend Leerstand, Denkmalschutz Nebengebäude, erheblicher Instandhaltungs- und Modernisierungsbedarf Lagerschuppen; Nutzfläche Bewertungsobjekt ca. 1.473 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zwickau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 460.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 322.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 230.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 46.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Werdau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 460.000 € und liegt damit 279 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 121.500 €). Ausgewertet wurden 74 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (65 €/m²) liegt 63 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (40 €/m², aus 75 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 74 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (460.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 25.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.300 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.300 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 29.900 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zwickau
- Aktenzeichen
- 0011 K 0269/ 2016
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:41
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
