Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Plauen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Plauen, 08525 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Zwickau, Saal 7, Amtsgericht Zwickau, Pölbitzer Straße 9, 08058 Zwickau. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0145/ 2020. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 5.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.650 € (5/10) und 3.710 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 85 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 2.650 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
unverbindliche Angaben laut Gutachten: 2-Raumwohnung, ca. 52 m² im Rohbauzustand in einem 3-geschossigem Mehrfamilienhaus mit Dachgeschoss, unterkellert, mit insgesamt 7 Eigentumswohnungen, Baujahr 1895, 1993 begonnene Sanierung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zwickau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 5.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 3.710 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.650 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 530 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Plauen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 5.300 € und liegt damit 93 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen (Median 75.500 €). Ausgewertet wurden 42 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.500 € bis 355.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 98 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (85 €/m²) liegt 43 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (150 €/m², aus 45 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 42 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (5.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 292 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 27 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 419 € · ≈ 7.9 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zwickau
- Aktenzeichen
- 0011 K 0145/ 2020
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:40
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
