unbebautes Grundstück in Werdau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Werdau, 08412 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Zwickau, Saal 7, Amtsgericht Zwickau, Pölbitzer Straße 9, 08058 Zwickau. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0110/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 23.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 11.700 € (5/10) und 16.380 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 75 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 11.700 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
unverbindliche Angaben laut Gutachten: unbebautes Grundstück, nachhaltige Nutzung als Bauland nur über einen qualifizierten Vorbescheid rechtssicher, Tiefenentrümmerung erforderlich, Grundstück muss freigeräumt werden, Nachbarbebauung ist zu beachten
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zwickau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 23.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 16.380 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 11.700 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.340 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Werdau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 23.400 € und liegt damit 39 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen (Median 38.500 €). Ausgewertet wurden 20 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 3.680.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 60 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (75 €/m²) liegt 103 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (37 €/m², aus 17 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 20 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (23.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 1.287 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 117 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 117 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.521 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zwickau
- Aktenzeichen
- 0011 K 0110/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 09:41
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
