Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Wolfsburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Wolfsburg, 38444 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Wolfsburg, Saal E. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0019 K 0003/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 150.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 75.000 € (5/10) und 105.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 190 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 75.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
a) Wohnungsgrundbuch von Wolfsburg Blatt 18040 unter lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragene 459.068/100.000.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Gemarkung Wolfsburg, Flur 14, Flurstücke 44/566 und 44/567, Verkehrsfläche, Dresdener Ring; Gebäude- und Freifläche, Halberstädter Straße 1 bis 21 (ungerade) zu 1 ha 73 a 45 qm, verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
a) Wohnungsgrundbuch von Wolfsburg Blatt 18040 unter lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragene 459.068/100.000.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Gemarkung Wolfsburg, Flur 14, Flurstücke 44/566 und 44/567, Verkehrsfläche, Dresdener Ring; Gebäude- und Freifläche, Halberstädter Straße 1 bis 21 (ungerade) zu 1 ha 73 a 45 qm, verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung Nr. 15 des Aufteilungsplanes, und b) Teileigentumsgrundbuch von Wolfsburg Blatt 18360 unter lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragene 41.110/100.000.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Gemarkung Wolfsburg, Flur 14, Flurstücke 44/566 und 44/567, Verkehrsfläche, Dresdener Ring; Gebäude- und Freifläche, Halberstädter Straße 1 bis 21 (ungerade) zu 1 ha 73 a 45 qm, verbunden mit dem Sondereigentum an dem Tiefgaragenstellplatz Nr. 335 des Aufteilungsplanes.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wolfsburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 150.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 105.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 75.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wolfsburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 150.000 € und liegt damit 63 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 92.000 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 28 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (190 €/m²) liegt 15 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (165 €/m², aus 46 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (150.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 7.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 750 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 750 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.000 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wolfsburg
- Aktenzeichen
- 0019 K 0003/ 2022
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:20
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
