Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wolfsburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Wolfsburg, 38444 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Wolfsburg, Saal E - Rothenfelder Straße 43, 38440 Wolfsburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0019 K 0029/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 123.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 61.500 € (5/10) und 86.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 190 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 61.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnungserbbaugrundbuch von Wolfsburg Blatt 20711 unter lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragene 14.306/1.000.000 Miteigentumsanteil an dem Erbbaurecht, eingetragen auf dem im Grundbuch von Wolfsburg Blatt 20686 unter Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragenen Grundstück Gemarkung Wolfsburg, Flur 14, Flurstück 47/190, Gebäude- und Freifläche; Stralsunder Ring 15-31 (ungerade), zu 99 a 94 qm, in Abt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohnungserbbaugrundbuch von Wolfsburg Blatt 20711 unter lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragene 14.306/1.000.000 Miteigentumsanteil an dem Erbbaurecht, eingetragen auf dem im Grundbuch von Wolfsburg Blatt 20686 unter Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragenen Grundstück Gemarkung Wolfsburg, Flur 14, Flurstück 47/190, Gebäude- und Freifläche; Stralsunder Ring 15-31 (ungerade), zu 99 a 94 qm, in Abt. II Nr. 1 für die Dauer von 99 Jahren ab 26.03.1970; verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung Nr. 24 des Aufteilungsplanes. Detaillierte Objektbeschreibung: Die Wohnung liegt im III. OG rechts, Stralsunder Ring 19, Wohnfläche ca. 79 qm, 3 Zi., Küche, Diele, 2 Flure, Bad/WC, 2 Loggien
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wolfsburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 123.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 86.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 61.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wolfsburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 123.000 € und liegt damit 34 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 92.000 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 38 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (190 €/m²) liegt 15 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (165 €/m², aus 46 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (123.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 6.150 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 615 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 615 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.380 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wolfsburg
- Aktenzeichen
- 0019 K 0029/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:21
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
