Einfamilienhaus in Langeoog
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Langeoog, 26465 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Wittmund, Amtsgericht Wittmund, Saal 1, Am Markt 11, 26409 Wittmund. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0040/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 590.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 295.000 € (5/10) und 413.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 295.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Verkehrswert: 590.000 € Lage: In der Gemeinde Nordseeheilbad Langeoog an der Straße Um Süd, einer örtlichen Durchgangsstraße mit geringem Verkehrsaufkommen. Die Entfernung zum Zentrum der Gemeinde Nordseeheilbad Langeoog (Rathaus) beträgt ca. 0,5 km Wohnhaus: Wohnhaus (angebaut) Baujahr: ca. 1963; Umbauten, Erweiterungen um 1991 und 2015/2016; gemäß Bauakte Wohnfläche: Ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Verkehrswert: 590.000 € Lage: In der Gemeinde Nordseeheilbad Langeoog an der Straße Um Süd, einer örtlichen Durchgangsstraße mit geringem Verkehrsaufkommen. Die Entfernung zum Zentrum der Gemeinde Nordseeheilbad Langeoog (Rathaus) beträgt ca. 0,5 km Wohnhaus: Wohnhaus (angebaut) Baujahr: ca. 1963; Umbauten, Erweiterungen um 1991 und 2015/2016; gemäß Bauakte Wohnfläche: Ca. 146 m² Kellergeschoss: 3 Zimmer, Küche, Bad, Abstellraum, Terrasse Erdgeschoss: 2 Zimmer, Küche, Bad, Diele, Flur Dachgeschoss: 2,5 Zimmer, Bad, Flur Mauerwerk: zweischaliges Mauerwerk mit Verblender, Geschossdecken: Holzbalkendecke über dem Erdgeschoss Dach: Walmdach mit Betondachsteinen, geringe Dachdämmung, Heizung: zwei Erdgaszentralheizung, , Baujahr ca. 1990er Jahre zentrale Warmwasserversorgung mit Speicher, Innenausstattung: Einfach Zustand: schlecht (unterdurchschnittlich) Nebengebäude: Wohnhaus (angebaut) Baujahr: ca. 1990er Jahre; (geschätzt) Wohnfläche: ca. 37 m² Mauerwerk: zweischaliges Mauerwerk mit Verblender, Dach: Satteldach mit Betondachsteinen, geringe Dachdämmung, Zustand: mittel (durchschnittlich) (fehlende Baugenehmigung) Sonstiges: Versorgungsleitungen: Kanal-, Strom-, Erdgas-, Wasseranschluss Einfriedung: übliche Einfriedung mit Büschen und Hecken, teilweise Mauern, Eingangstor aus Holz Sonstiges: Schuppen
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wittmund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 590.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 413.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 295.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 59.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 590.000 € und liegt damit 141 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (590.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 29.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.950 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.950 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 35.400 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wittmund
- Aktenzeichen
- 0031 K 0040/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:20
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
