Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Einfamilienhaus, Doppelgarage in Westerholt

Aktenzeichen 0031 K 0023/ 2023

Einfamilienhaus, Doppelgarage in Westerholt

Lage
Linienstraße
26556 Westerholt Eversmeer
Amtsgericht
Wittmund
Versteigerungsort: Amtsgericht Wittmund, Am Markt 11, 26409 Wittmund, Saal 1
Objektart
Einfamilienhaus, Doppelgarage
Aktenzeichen
0031 K 0023/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eversmeer Blatt 732, Bestandsverzeichnis lfd. Nr. 1

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Doppelgarage in Westerholt, Ortsteil Eversmeer, 26556 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Wittmund, Amtsgericht Wittmund, Am Markt 11, 26409 Wittmund, Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0023/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 285.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 142.500 € (5/10) und 199.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 142.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Linienstraße, 26556 Westerholt, Eversmeer

Objektbeschreibung laut Gutachten

Beschreibung         Lage: liegt in der Gemeinde Eversmeer im Ortsbereich von Eversmeer an der „Linienstraße“, einer Anliegerstraße. Die Entfernung zum Zentrum der Gemeinde Eversmeer beträgt ca. 500 m             Wohnhaus:  Baujahr:         ca. 2000 Wohn-/Nutzfläche:   183 m² (134 m² Wohnfläche / 49 m² Nutzfläche lt.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Beschreibung         Lage: liegt in der Gemeinde Eversmeer im Ortsbereich von Eversmeer an der „Linienstraße“, einer Anliegerstraße. Die Entfernung zum Zentrum der Gemeinde Eversmeer beträgt ca. 500 m             Wohnhaus:  Baujahr:         ca. 2000 Wohn-/Nutzfläche:   183 m² (134 m² Wohnfläche / 49 m² Nutzfläche lt. Bauakte) Erdgeschoss:           2 Zimmer, Küche, Bad, WC, HWR, Abstellraum, Diele, Speisekammer (lt. Bauakte) Dachgeschoss:        2 Bodenräume, Gästezimmer, Flur (lt. Bauakte) Mauerwerk:   zweischaliges Mauerwerk mit Verblender Dach: Satteldach mit Tondachziegel (Flachprofil) Innenausstattung:    nicht bekannt Zustand / Bauschäden:      von außen sichtbar: abgängiger Farbanstrich der Pfettenköpfe und Sparren (im Sichtbereich) tlw. abgängige Holzbauelemente im Bereich des Dachüberstandes             Nebengebäude:     Baujahr:         ca. 2000 Nutzfläche im EG:    47 m² Erdgeschoss:           Garage Mauerwerk:   zweischaliges Mauerwerk mit Verblender Dach: Satteldach mit Tondachziegel (Flachprofil) Innenausstattung:    nicht bekannt Zustand / Bauschäden:      von außen sichtbar: abgängiger Farbanstrich der Pfettenköpfe und Sparren (im Sichtbereich)             Sonstiges:   Versorgungsleitungen:       Gas-, Elektrizitäts- u. Wasseranschluss, Anschluss an die Kanalisation Hofbefestigung:        Klinkerpflasterung Terrasse: Betonplatten Einfriedung:  lebende Hecken, Büsche und Sträuchern sonstige Nebengeb.:           nicht vorhanden             Hinweis:       Eine Innenbesichtigung des Wertermittlungsobjekt wurde nicht durchgeführt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wittmund. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
285.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
199.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
142.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
28.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 55 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 285.000 € und liegt damit 16 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 38 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 245.000 €1.220.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (285.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
14.250 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.425 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.425 €
Gesamt-Nebenkosten
17.100 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Wittmund
Aktenzeichen
0031 K 0023/ 2023
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:21

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:21
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit